Как написать доклад для защиты дипломной работы

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Дипломная работа написана, нормакантроль пройден, рецензии получены, дело осталось за малым – подготовиться к защите, и защитить работу.

Подготовка к защите дипломной работы – это важный этап на пути к получению диплома, включающий в себя, написание доклада и подготовку презентации.

Как правило, сложности возникают, когда дело доходит до доклада. Как из шестидесяти – семидесяти страниц диплома сделать две? Что из всего написанного нужно включить в доклад, если на первый взгляд там все важно? А может не стоит заморачиваться, подумаешь, доклад?

Не стоит пускать дело на самотек и надеяться на хорошо подвешенный язык. Лучше потратить немного времени, и предстать перед комиссией во всеоружии, а точнее с хорошо продуманной речью, касающейся исключительно темы дипломной работы, чем «экать» и «нукать» или нести невнятный бред. Плохо подготовленная речь может испортить впечатление даже от самой хорошей работы.

Доклад лучше всего начать с фразы «Уважаемый председатель Государственной экзаменационной комиссии! Уважаемые члены комиссии! Вашему вниманию представлена дипломная работа на тему:…».

Далее нужно обозначить актуальность выбранной темы, цель, объект, предмет дипломной работы, задачи проводимого исследования, а также методы, которые Вы применяли в процессе работы. Эту информацию можно взять из введения.

Только после этого можно переходить непосредственно к содержанию дипломной работы. Причем не стоит подробно излагать все пункты работы, помните, что на весь доклад у Вас будет не более 7 – 10 минут. Достаточно озвучить структуру дипломной работы и краткие выводы, которые Вы сделали на основе каждой главы. При этом стоит акцентировать внимание на практической части проведенного исследования, обозначить выявленные проблемы.

Самая главная часть всего доклада, впрочем, как и дипломной работы – предложения и рекомендациям по устранению выявленных проблем, и оптимизации сложившейся ситуации. В докладе должен быть приведен перечень, предложенных Вами мероприятий, с обоснованием научной и практической значимости.

В конце доклада стоит подытожить результаты, отметив, что все, поставленные в дипломной работе, задачи были успешно решены, а цель исследования достигнута.

Выполнив все перечисленные выше рекомендации, Вы сможете написать качественный и емкий доклад. Если же у Вас нет времени на это, Вы всегда можете заказать дипломную работу вместе с докладом и презентацией в фирме Желтенький Еж.